...

Британский премьер обсудит в Китае и Индии экономику и торговлю

Другие страны Материалы 18 января 2008 04:10 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправляется в четверг в свою первую поездку в Китай и Индию в качестве главы британского правительства, сообщила канцелярия премьера Соединенного Королевства.

Ожидается, что главными темами обсуждения Брауна с китайским и индийским руководством будут развитие экономических и торговых связей. В поездке в две самые динамично развивающиеся страны мира главу британского кабинета сопровождает представительная делегация британских бизнесменов.

В преддверии визита в Китай Браун дал большое интервью телепрограмме "ITN News", где напомнил о "десятках тысяч рабочих мест, которые могут быть созданы в результате долгосрочного сотрудничества Великобритании с Китаем".

"Я думаю, что британский народ ждет, что мы сможем выстроить стратегическое сотрудничество с одной из величайших стран мира, которая очень быстро движется вперед, и в то же время будем восприимчивы к нуждам людей в Китае, учитывая экономическое и социальное развитие страны", - сказал он.

Браун также высказался за укрепление британо-китайских образовательных связей.

В программе визита премьер-министра Соединенного Королевства в Китай есть и посещение пекинского стадиона "Птичье гнездо", где 8 августа этого года откроется летняя Олимпиада. Олимпийская тема также будет подниматься на переговорах, так как Пекин передает эстафету проведения Игр Лондону.

При предшественнике Брауна - Тони Блэре - был налажен формат ежегодных саммитов британского и китайского руководства. Традиция нарушилась в 2007 году в связи со сменой правительства в Великобритании, но в этом году снова возобновилась. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей