...

В Казахстане премия за олимпийское золото в Пекине может составить 250 тысяч долларов США

Другие страны Материалы 18 января 2008 19:52 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ - Казахстанские спортсмены для участия в Олимпиаде в Пекине завоевали 69 лицензий по 16-ти видам спорта, об этом сегодня сообщил директор дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Ельсияр Канагатов, выступая на коллегии министерства туризма и спорта в Астане. В целом Казахстан планирует завоевать 100-110 лицензий.

"Мы ожидаем положительных результатов от наших тяжелоатлетов на Олимпийских играх в Пекине. Тяжелоатлетами, как мужскими, так и женскими командами, была выполнена стратегическая задача года - завоевание максимального количества лицензий, ими было завоевано 9 лицензий из 10 максимального допуска от одной страны", - сказал он.

В качестве серьезного стимула для победы, министерство туризма и спорта республики предлагает установить премии: за "золото" - в размере $250 тысяч, за "серебро" - $150 тысяч, за "бронзу" - $75 тысяч. Представитель министерства также предложил премьеру- министру Кариму Масимову привлечь бизнесменов для оказания помощи казахстанским спортсменам, которые примут участие в Олимпийских играх в Пекине.

Присутствовавшая на коллегии депутат Мажилиса Бакыт Сыздыкова вышла с предложением о создании в Казахстане специального спортивного телеканала.

Лента

Лента новостей