...

Министр обороны Польши: Мы не боимся военной мощи России и готовы к диалогу

Другие страны Материалы 19 января 2008 20:40 (UTC +04:00)

Правительство Польши не боится России и хочет вести с Москвой открытый диалог.

Как передает РИА Новости , об этом заявил в субботу в Кракове министр национальной обороны Польши Богдан Клих, комментируя последние заявления начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Юрия Балуевского.

"Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали и ни у кого не было сомнения в том, что для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников будут применены Вооруженные силы, в том числе, и превентивно, и в том числе, с использованием ядерного оружия, в случаях оговоренных доктринальными документами РФ",- сказал Балуевский, выступая на научной конференции в Москве.

"Военная сила может быть и должна быть применена для демонстрации решимости высшего руководства страны отстаивать ее интересы, и как крайняя мера, массированно - тогда, когда окажутся неэффективными все остальные средства", - отметил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ.

"Мы не боимся России еще и потому, что начали открытый диалог с нашим соседом (РФ)", - сказал Клих. По его словам, именно начавшийся польско-российский диалог "является свидетельством того, что Польша не боится России".

"Отсутствие диалога с Москвой (при прежнем правительстве Ярослава Качиньского) было действительно лучшим подтверждением того, что предыдущая политическая команда боялась России", - заявил министр национальной обороны Польши.

Клих считает, что заявления Балуевского связаны во многом с проходящей в России кампанией по выборам президента РФ.

При этом, глава минобороны Польши признал, что Россия действительно располагает такими возможностями, которые "могут увеличить угрозу, если бы Польша разместила (на своей территории) базу ПРО (США)".

Лента

Лента новостей