...

Прокуратура Киева разбирается в драке столичного мэра и главы МВД

Другие страны Материалы 20 января 2008 19:34 (UTC +04:00)

Киевская прокуратура 20 января начала рассмотрение фактов, изложенных в заявлении мэра Киева Леонида Черновецкого, который пожаловался на побои со стороны министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на УНИАН, об этом рассказал прокурор Киева Евгений Блаживский.

По его словам, городской глава попросил дать разрешение на прохождение судебно-медицинской экспертизы. "Каждый человек имеет на это право, и соответственно по результатам экспертизы, будет приниматься решение", - пояснил прокурор.

Рассматриваться, очевидно, будет инцидент, произошедший 18 января сразу после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Тогда, как объявил потом Черновецкий, "в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра Киева".

Прощать обидчика Черновецкий при этом не настроен: "Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такое беззаконие и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина ожидает либо психушка, либо тюрьма".

В интерпретации главы МВД дело обстояло несколько иначе. По словам Луценко, "лгун и просто подлюга" (Черновецкий - Lenta.Ru) во время заседания СНБО "коварно" пнул его под столом по коленке, которая болит "еще со времен Майдана".

Такого министр вытерпеть не смог и дал Черновецкому пощечину - "мужскую, открытую". Это и стало поводом для обращения мэра в прокуратуру.

Возможных сроков окончания расследования этой истории прокурор Киева называть не стал.

Лента

Лента новостей