...

UNMIK не помогает проводить выборы президента Сербии - миссия ООН

Другие страны Материалы 20 января 2008 20:44 (UTC +04:00)

Международная миссия ООН в Косово (UNMIK) не помогает в организации и проведении проходящего в воскресенье голосования по выборам президента Сербии, но и не препятствует ему, сообщил местным журналистам в Приштине пресс-секретарь миссии Расел Геки (Rasel Gekie).

"Представители сербских учреждений не обращались в UNMIK с просьбами о помощи или поддержке в проведении президентских выборов", - сказал он, отвечая на вопросы о степени участия миссии в проведении голосования на территории края.

Косовская автономия, входящая в состав Сербии, находится под протекторатом миссии ООН с июня 1999 года. Основными задачами UNMIK являются обеспечение безопасности и порядка в крае. Население Косово насчитывает около 2 миллионов человек, состоящих в основном из представителей албанской национальности, которые традиционно бойкотируют проводимые сербами избирательные кампании.

Всего в Косово открыто 277 избирательных участков, а в списках для голосования значатся 112 тысяч избирателей, проживающих в сербских анклавах.

Как заявила местным журналистам представитель пресс-департамента Косовской полицейской службы (KPS) Виолета Эльези (Violeta Eljezi), ситуация в Косово во время проведения выборов "мирная и стабильная", и в полиции "не располагают информацией о возможных инцидентах". Она отметила, что представители KPS напрямую не вовлечены в избирательный процесс, но готовы реагировать на все возможные ситуации.

По мнению российского наблюдателя на сербских президентских выборах, депутата Госдумы Евгения Федорова, международные силы в Косово не принимают достаточного участия в обеспечении избирательных прав граждан. Он отметил, что в крае ощущается нехватка участков для голосования, которых, по его словам, нет даже в косовской столице Приштине. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей