...

Сессия ПАСЕ изберет нового председателя Ассамблеи, обсудит проблему Косово и выполнение Грузией своих обязательств

Другие страны Материалы 21 января 2008 03:12 (UTC +04:00)

( Интерфакс ) - Выборы нового председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), будущий статус Косово, выполнение Грузией взятых на себя обязательств - эти вопросы включены в повестку дня сессии ПАСЕ, которая открывается в понедельник в Страсбурге.

Сессия продлится до 25 января. Как ожидается, в первый день работы Ассамблея проведет выборы нового председателя ПАСЕ, который сменит Рене ван дер Линдена.

До недавнего времени ожидалось, что президентом ПАСЕ впервые будет избран россиянин - председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Однако, вероятнее всего, этого не произойдет, поскольку на встрече лидеров пяти депутатских групп Ассамблеи были изменены принципы избрания главы ПАСЕ. На январской встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя на ближайшие два года переходит от европейских демократов к социалистам. Теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа "Европейские демократы", которая намеревалась выдвинуть на пост главы ПАСЕ своего лидера М.Маргелова, по ротации получит право вновь выдвинуть его в 2010 году.

Лента

Лента новостей