...

Число ежегодно умирающих детей впервые не превысило 10 миллионов - ООН

Другие страны Материалы 22 января 2008 17:36 (UTC +04:00)

Число детей, ежегодно умирающих в мире по различным причинам, не достигнув пятилетнего возраста, в 2007 году впервые не превысило 10 миллионов, говорится в опубликованном во вторник докладе Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

При этом ЮНИСЕФ отмечает, что, несмотря на снижение уровня детской смертности до 9,7 миллионов человек, этот показатель по прежнему далек от установленного ООН - не более 5 миллионов умерших детей ежегодно, который намечено достигнуть к 2015 году.

В докладе отмечается, что наихудшие результаты детской выживаемости продемонстрировали в 2007 году африканские страны, расположенные южнее Сахары. В этом регионе не доживает до пяти лет 49% от общего количества умерших в мире детей.

ЮНИСЕФ с одобрением отозвался о действиях правительств Восточного Тимора, Непала, Гаити и Эфиопии, которые, несмотря на бедность, активно реализуют четко продуманные стратегии по повышению качества жизни детей.

Также похвалы Детского фонда удостоился Китай, где показатели детской смертности с 1990 года снизились почти в два раза.

Лента

Лента новостей