...

В катастрофе самолета погибли высокопоставленные офицеры ВВС Польши

Другие страны Материалы 24 января 2008 08:09 (UTC +04:00)
В катастрофе самолета погибли высокопоставленные офицеры ВВС Польши

В катастрофе военно-транспортного самолета в Польше, произошедшей в среду вечером, погибли 20 человек, сообщил на брифинге журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск, прибывший на военную базу в Мирославец, недалеко от места падения самолета. ( РИА Новости )

"Погибли 20 человек - четыре члена экипажа и 16 военнослужащих", - сказал глава правительства Польши. Говоря о причинах трагедии, Туск сказал, что "все возможно: технические причины, погодные условия, ошибка пилота".

"Нужно подождать мнения специалистов", - добавил он. Польский военно-транспортный самолет CASA-295М разбился в Западно-поморском воеводстве в окрестностях Мирославца, где расположен военный аэродром. По данным Службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома.

Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. На данный момент спасатели нашли семь тел погибших.

В министерстве национальной обороны отмечают, что в самолете находились высокопоставленные офицеры ВВС Польши. Представитель аэропорта в Мирославце заявил интернет-изданию Gazeta.pl , что имена погибших не будут обнародованы до тех пор, пока об их смерти не известят родственников. По некоторым данным, в разбившемся самолете летели представители командования авиабазы Познань-Кшесины, других авиабаз и Шестой эскадры тактической авиации. Всего на борт поднялись 25 пассажиров, но часть из них вышла в Повидзе и Кшесинах, где самолет садился по пути.

"Президент Польши Лех Качиньский потрясен катастрофой самолета", - сообщил журналистам официальный представитель главы государства Михал Каминьский. 23 января президент Польши с супругой отправился в Хорватию с официальным визитом.

"Решение об объявлении общенационального траура может быть принято Лехом Качиньским в четверг... Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву", - сообщил представитель президента.

Лента

Лента новостей