...

РФ и КНР представят договор о запрете космических вооружений в фeвpaлe

Другие страны Материалы 26 января 2008 18:26 (UTC +04:00)

( Рейтер ) - Россия и Китай представят совместное предложение по введению запрета на размещение вооружений в космосе в феврале, сообщил представитель РФ на Конференции ООН по разоружению Валерий Лощилин.

Документ будет представлен 65 членам форума 12 февраля. В этот же день с речью должен выступить глава МИД России Сергей Лавров.

Необходимость подписания данного запрета во многом обусловлена планами США по возобновлению работ по приостановленной в 1980-х годах программы "Звездные войны", заключающейся в наращивании вооружений в космосе. Эта программа во многом послужила причиной заметное ухудшение отношений между двумя государствами.

"Мы не видим в новом предложении со стороны России и Китая того, что может как-то изменить позицию США", - сообщил заместитель помощника госсекретаря по сокращению угрозы, экспортному контролю и переговорам Дональд Мали.

В январе 2007 года Пекин сам провел в космосе боевые испытания ракеты для уничтожения спутников. Тогда Вашингтон назвал их эскалацией гонки космических вооружений.

Россия и Китай в течение последних шести лет занимаются подготовкой подобного документа. В марте 2007 года президент Китая Ху Цзиньтао и президент России Владимир Путин опубликовали совместное заявление, в котором, среди прочего, призвали начать переговоры о запрете размещения оружия в космосе.

Лента

Лента новостей