...

В Польше водители не могут пересечь границу из-за протеста таможенников

Другие страны Материалы 27 января 2008 19:16 (UTC +04:00)

Водители трейлеров, ожидающие несколько суток пересечения польско-украинской границы в Дорогуске (Любельское воеводство Польши) вновь блокируют погранпереход.

Как передает Газета. Ru со ссылкой на Риа Новости, так сообщает местная полиция.

Водители грузовиков требуют от властей вмешаться в ситуацию и наладить работу польских таможенников.

Как сообщила пресс-секретарь региональной Таможенной службы в Бялой Подляске Мажена Семенюк, в районе погранперехода в Дорогуске скопилось более тысячи трейлеров. "Очередь из грузовиков растянулась на 30 километров вглубь Польши", - сказала она.

В данный момент на погранпереходе работают семь таможенников. Время ожидания пересечения границы - около 70 часов. В течение минувшей ночи на Украину смогли въехать только 52 грузовика. На другом польско-украинском переходе в Хребенном стоит 250 машин. Здесь работают также семь таможенников, время ожидания пересечения границы - 40 часов.

Значительно ухудшилась ситуация на польско-белорусской границе. В Корощине на данный момент стоит 1500 трейлеров, очередь растянулась на 25 километров вглубь Польши. Время ожидания въезда в Белоруссию - 70 часов.

В течение последних нескольких дней польские таможенники, требуя повышения зарплаты, фактически перестали работать - они не бастуют (в соответствии с польским законодательством таможенники не имеют права на забастовку), но, стараясь добиться своей цели, в массовом порядке уходят в отпуск или на больничный.

Лента

Лента новостей