...

Латвия выдала Литве бывшего сотрудника советского ОМОНа

Другие страны Материалы 29 января 2008 00:12 (UTC +04:00)

Латвия выдала правоохранительным органам Литвы бывшего сотрудника советского ОМОНа Константина Михайлова, подозреваемого в соучастии в убийстве литовских таможенников в 1991 году. // Радио Свобода

Константин  Михайлов был арестован два месяца назад в Риге  и сейчас доставлен в Вильнюс по просьбе литовской стороны. В течение трех часов продолжался его допрос в Генеральной прокуратуре  в связи   с расследованием  одного из самых жестоких  преступлений: прокуроры предъявили Михайлову подозрения в  соучастии в убийстве 31 июля 1991 года на  контрольно-пропускном пункте  Мядининкай, что на литовско-белорусской границе, семерых литовских таможенников. Они были хладнокровно  расстреляны тогда из автоматов советскими  омоновцами.  Восьмой - тяжело раненный, единственный чудом выживший Томас Щарнас - остался инвалидом.

17 лет после этого преступления Генеральная прокуратура Литвы не могла провести  его расследование, так как подозреваемые в  убийстве живут в России,  которая с литовскими правоохранительными органами сотрудничать по этому делу отказывается.

Процесс над Константином Михайловым,  как предполагают в Генпрокуратуре Литвы,  может продлиться несколько месяцев.

Лента

Лента новостей