...

СБ ООН обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта

Другие страны Материалы 29 января 2008 05:27 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН во вторник обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта и представленный доклад генсека ООН Пан Ги Муна, передает РИА Новости .

На ситуацию в зоне конфликта уже начал действовать "фактор Косово", отмечается в докладе, и правительство Грузии болезненно относится к варианту признания Россией Абхазии в зависимости от результатов будущего статуса Косово, отметил генсек ООН.

Он констатирует, что политический процесс зашел в тупик.

Дезинформация и риторика, а не военные действия разжигали напряженность между Сухуми и Тбилиси, погруженным в избирательную президентскую кампанию, говорится в докладе генсека. "Образ врага" широко проник в сознание людей, живущих по обе стороны от линии прекращения огня, а политическая риторика спровоцировала потенциально опасную эскалацию.

Как сказано в докладе, голословными оказались заявления грузинской стороны о расширении присутствия миротворцев, о развертывании в Абхазии российских сил и техники, включая танки, гаубицы и установки "Град", о несуществующих перестрелках и даже их жертвах, о создании особого "чеченского батальона".

Миссия ООН в Грузии также не смогла удостовериться в выдвинутых обвинениях о введении чрезвычайного положения в Гали, развертывании там крупных абхазских сил и закрытии движения через линию прекращения огня во время президентских выборов, поджога семи домов в трех селах, якобы совершенном абхазскими силами при поддержке российских миротворцев, отмечается в документе.

Доклад генсека также опроверг информацию о том, что миротворцы СНГ причастны к "злонамеренной порче дорожных знаков с надписями на грузинском языке" и сжигали в школах учебники, изданные по-грузински.

Лента

Лента новостей