...

Парик британского клерка через 75 лет "вернулся" на родину из США

Другие страны Материалы 29 января 2008 22:05 (UTC +04:00)

Парик, принадлежавший сотруднику муниципалитета города Блэкберн (графство Ланкашир) Льюису Биарду, спустя 75 лет после его смерти "вернулся" на родину из США и выставлен в музее, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Биард работал в муниципалитете Блэкберна в 1903-30 годах и был известной фигурой в городе. В 1919 году король Георг Пятый даже пожаловал ему рыцарское звание за многолетнюю службу в органах местной власти.

Белые парики с уложенными по бокам кудрями являются частью церемониальной униформы судей, юристов и ряда муниципальных чиновников. В стародавние времена ношение париков и мантий было призвано "обезличить" людей, облеченных определенными полномочиями. Сейчас такие парики носят лишь как дань традиции.

Предполагается, что парик Биарда оказался в США после женитьбы клерка на американке. Возможно, он был передан родственникам вдовы Биарда после его смерти в 1933 году.

Сотрудники одного из музеев американского штата Иллинойс обнаружили парик в одном из подвальных запасников здания и установили, что он имеет английское происхождение. "К нам поступил звонок из Америки о том, что был обнаружен этот парик. Мы решили, что он отправится в Блэкберн", - рассказал член городского совета Блэкберна Майкл Ло-Райдинг.

Парик, помещённый в специальный жестяной ящик, проделал путь в более чем 4 тысячи миль, но был задержан на таможне для разбирательства по поводу уплаты необходимых таможенных пошлин. Однако затем работники таможни согласились с тем, что парик является подарком одного музея другому и налогообложению не подлежит.

Сейчас парик выставляется в музее Блэкберна.

Лента

Лента новостей