...

Прилетающие в Нью-Йорк будут сдавать отпечатки 10 пальцев

Другие страны Материалы 31 января 2008 02:07 (UTC +04:00)

Система проверки всех 10 отпечатков пальцев, а не двух указательных как ранее, уже в феврале вводится для въезжающих в США в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, сообщил в среду на пресс-конференции руководитель программы US-visit Роберт Мокни (Robert Mocny), передает РИА Новости .

"На новые стандарты сдачи биометрических данных в феврале переходят аэропорт Кеннеди, Детройт, Орландо и Майами. К декабрю 2008 года этот порядок будет введен в США повсеместно", - сказал Мокни, продемонстрировав журналистам новые приборы, каждый из которых стоит 2 тысячи 250 долларов.

Вашингтон и ряд крупных аэропортов перешли на эту систему ранее.

Всего программа расширенного сбора биометрических данных иностранцев обошлась бюджету США в 1,7 миллиарда долларов и может возрасти еще на несколько сотен миллионов в новом году.

Мокни объяснил переход на сбор отпечатков всех пальцев согласованностью действий с Великобританией в целях более эффективного обеспечения безопасности, а также "для удобства пассажиров", с идентификацией которых возникали проблемы. Так, отпечатки всех десяти пальцев помогут избежать недоразумений с теми, указательные пальцы которых походили на отпечатки фигурантов коллекции ФБР. Число таковых, по словам Мокни, за год исчисляется тысячами.

В биометрическую коллекцию, собранную на въезде в США, уже занесены отпечатки пальцев 90 миллионов человек, которые подлежат хранению в течение 70 лет.

"Да, поначалу прохождение через пограничный контроль на несколько секунд задержится. Однако со временем очередь ускорится - для въезжающих во второй и более разы надо будет сдавать отпечатки лишь четырех пальцев. А гражданам США и дипломатам сдавать отпечатки не нужно", - пояснил Мокни.

Он затруднился назвать, сколько именно новых устройств будет установлено в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке и придется ли расширять штат сотрудников в связи с удлинением процедуры.

Представители правительственной программы пока даже не определились с процедурой сдачи отпечатков. Инструкция предполагает два варианта - когда каждой рукой поочередно ставятся в одно касание сначала отпечатки четырех пальцев, а потом большого, или когда сначала сдается по четыре отпечатка с каждой руки, а потом одновременно на табло опускаются два больших пальца.

Над этим вопросом пока работают эксперты, сообщил Мокни, продемонстрировав журналистам оба варианта.

Он пообещал полную безопасность сданных биометрических данных - они могут попасть только в руки других пограничных служб США или ФБР, для проверки въезжающих на криминальное прошлое.

Ежегодно границы США пересекают более 440 миллионов человек. 211 консульств и визовых отделов США в мире рассматривают ежегодно около семи миллионов заявок на выдачу визы, из которых пять миллионов удовлетворяются, а два миллиона человек получают отказ, сообщила служба внутренней безопасности США.

Лента

Лента новостей