...

Дания изучит случаи использования ЦРУ аэропортов Гренландии

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 04:50 (UTC +04:00)

Правительство Дании "тщательно изучит утверждения о том, что ЦРУ тайно использовало аэропорты Гренландии для транспортировки заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму". Об этом в четверг заявил в Копенгагене премьер-министр Андерс Фог Расмуссен.

Как передает ИТАР-ТАСС , Расмуссен прокомментировал показанный в среду по местному телевидению документальный фильм "Датский след ЦРУ", рассказывающий о секретной программе американской разведки в европейских странах. Его создатели доказывают, что самолеты, арендованные ЦРУ, без согласия датских властей совершали посадку в аэропортах Гренландии - автономной территории в составе Дании. Кроме того, судя по фильму, такие самолеты 14 раз пересекали  датское воздушное пространство. "Мы проведем самое тщательное расследование этих случаев и, если необходимо, обратимся к Соединенным Штатам за разъяснениями", - сказал глава датского правительства.

Американская разведка в рамках секретной программы, получившей название "Гост флайтс",  как установлено, доставляла задержанных в тюрьмы тех стран, где пытки при допросах стали обычной практикой.

Лента

Лента новостей