...

ООН выделит 1,5 млн дол на оказание помощи жителям Беларуси

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 04:56 (UTC +04:00)

Правительство Японии одобрило выделение из Целевого фонда ООН по безопасности человека полтора миллиона долларов США на финансирование проекта "Обеспечение безопасного проживания населения на территориях Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС".

Проект будет реализован под эгидой Программы развития ООН (ПРООН) совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Фонд по безопасности человека был создан в 1999 году ООН совместно с правительством Японии с целью обеспечения безопасности людей, оказавшихся под угрозой. Из него финансируются проекты организаций системы ООН. С 1999 года Фондом было выделено 258 миллионов долларов США на финансирование проектов в более чем 65 странах мира. Большая часть средств была направлена на решение проблем развития в том числе в таких сферах как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и развитие малой инфраструктуры.

Основной целью нынешнего проекта, рассчитанного на трехлетний период, является обеспечение безопасного проживания жителей пяти районов Беларуси, пострадавших от Чернобыльской катастрофы: Славгородского, Столинского, Чечерского, Брагинского и Лунинецкого. В частности, местному населению будет оказано содействие в обеспечении гарантированного получения доходов, минимизации радиоактивного облучения и поддержании здорового образа жизни.

В рамках проекта планируется оказание экспертной и технической помощи по внедрению и использованию безопасных и малозатратных методов ведения сельского хозяйства, а также повышения производительности и улучшения доступа к рынкам сбыта. Среди прочего, предоставленные средства будут использованы для повышения уровня информированности населения о здоровом образе жизни, содействия профилактике, ранней диагностике и своевременному лечению рака молочной железы, для проведения маммографических обследований жителей отдаленных населенных пунктов районов, а также обучения местных медицинских работников профилактической работе с женщинами.

Лента

Лента новостей