...

Вашингтон и Москва решили поговорить о деле

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 05:55 (UTC +04:00)

( Би-Би-Си ) - Россия и США объявили о намерении провести официальные переговоры об экономическом сотрудничестве. В частности, обсуждаться будут торговые связи и инвестиции.

Как сообщили в американском посольстве в Москве, переговоры на министерском уровне запланированы на весну этого года и состоятся в Вашингтоне.

Заявление было сделано, несмотря на политические разногласия между двумя странами.

Так, Россия и США занимают противоположные позиции относительно вопроса о статусе Косова, а планы размещения в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны вызывают крайнюю обеспокоенность Москвы.

Между тем, деловые отношения Москвы и Вашингтона последнее время активизируются, хотя основным торговым партнером России по-прежнему остается Евросоюз.

Это будут первые подобные российско-американские переговоры с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

Решение о переговорах было принято на встрече первого заместителя министра иностранных дел Андрея Денисова со старшим заместителем госсекретаря США Рейбеном Джеффри в российском МИДе.

Между тем в пятницу США и Россия подпишут договор о значительном увеличении объема поставок российского урана для американских атомных электростанций.

На протяжении многих лет американское правительство ограничивало импорт урана из России, опасаясь, что российское ядерное топливо наводнит американский рынок, что негативно скажется на финансовом состоянии основного американского поставщика - корпорации USEC.

Подробности соглашения пока не разглашаются.

по информации агентства Рейтер, объем импорта урана из России будет постепенно увеличиваться, начиная с 2011 года. А в 2014 году объем поставок российского урана в США должен увеличиться сразу в 10 раз по сравнению с 2013.

К 2020 году объем поставок российского урана в США должен достигнуть почти 515 тысяч тонн.

По данным Рейтер, в 2006 году владельцы американских АЭС закупили около 33,5 тысячи тонн урана. Примерно 84% этого урана было закуплено за рубежом.

По данным Института ядерной энергии США, в 2011-2015 годах США начнет ощущать сокращения объемов поставок урана, таким образом, соглашение с Россией придется как нельзя кстати.

Лента

Лента новостей