...

Лукашенко удовлетворен позитивной динамикой взаимоотношений контрольных органов Белоруссии и России

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 14:35 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удовлетворен позитивной динамикой

взаимоотношений контрольных органов Белоруссии и России. Об этом он заявил, встречаясь сегодня с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным, передает ИТАР-ТАСС .

"Хорошо, что между контрольными органами двух стран установились тесные, хорошие отношения и есть движение вперед", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, "это не только позволяет пользоваться опытом друг друга, но и сопровождать контрольными функциями огромный товарооборот и экономических отношения между государствами и субъектами хозяйствования".

По словам Лукашенко, Россия для Белоруссии - приоритетный рынок, на котором белорусы будут долго присутствовать. "Не все так честны, как хотелось бы, выявляются факты коррупции и нарушения законодательства", - отметил он.

В свою очередь, Сергей Степашин отметил, что в отношениях между контрольными органами двух стран практически не существует проблем. По его словам, в связи с тем, что у Союзного государства России и Белоруссии пока нет общей Счетной палаты, контрольные органы двух стран взяли на себя функцию проверки исполнения его бюджета. "Мы навели порядок в бюджетной

сфере. Сейчас бюджет Союзного государства прозрачный", - отметил Сергей Степашин.

Он отметил важность работы по проверке эффективности использования средств бюджета Союзного государства. Степашин подчеркнул, что около 17 проц этих средств возвращаются неиспользованными. "Когда из 21 программы, утвержденной правительством Союзного государства, исполняется только 12, это ненормально", - отметил Степашин. По его словам, контрольные

структуры двух стран намерены в оперативном режиме в течение года вести проверку реализации союзных программ.

Сергей Степашин прибыл в Минск для участия в совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Белоруссии и Счетной палаты России.

Лента

Лента новостей