...

В Испании раскрыто "ограбление века"

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 17:52 (UTC +04:00)

В Испании раскрыто "ограбление века" - хищение ювелирных изделий и часов "Cartier" на сумму 3 миллиона евро, сообщает испанская полиция.

"Сотрудники полиции раскрыли вооруженное нападение на фургон "Cartier", совершенное накануне Рождества, и задержали 14 членов преступной группировки, у которых изъяты похищенные товары на сумму 500 тысяч евро, а также 7 пистолетов, 4 карабина и 6 автоматов", - отмечается в сообщении, поступившем в РИА Новости .

Задержанные, в основном, молодые люди до 30 лет, проживающие в Мадриде и пригородах. На их след удалось выйти после того, как один из членов преступной группировки попытался сбыть награбленное.

Ювелирные украшения и часы для рождественской продажи были доставлены с фабрики "Cartier" в так называемый "сухой порт" в Косладе (30 километров севернее Мадрида), куда прибывают грузовики со всех концов Испании и Европы. 12 ящиков с ценностями 19 декабря 2007 года были загружены в микроавтобус, принадлежащий транспортной фирме Asecomex, который должен был доставить их в Мадрид - в оптовую фирму, торгующую ювелирными изделиями.

Однако в нескольких километрах от города Кослада в микроавтобус врезался черный внедорожник BMW, а сидевшие в нем вооруженные люди в масках связали водителя и охранника и захватили груз. Примерно через час пустой микроавтобус был обнаружен в мадридском районе Карабанчель, а сожженный BMW - в районе Латина.

Водитель и охранник рассказали, что по внешнему виду и говору налетчики были похожи на испанских цыган. В сообщении полиции не говорится об этнической принадлежности арестованных, отмечается лишь, что речь идет о гражданах Испании.

Лента

Лента новостей