...

США поддерживают требования Польши относительно модернизации ее ПВО

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 23:53 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты поддержали требования Польши относительно модернизации польской системы противовоздушной обороны (ПВО). Это было одним из условий, выдвинутых польской стороной на прошедших в Вашингтоне консультациях по вопросу размещения элементов американской системы ПРО, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на совместной с главой польского МИД пресс-конференции, США "понимают желание Польши укрепить свою обороноспособность и в особенности модернизировать свою систему ПВО", передает РБК со ссылкой на Reuters. Вашингтон поддерживает намерения своего союзника, отметила К.Райс.

Р.Сикорский выразил удовлетворение тем, что аргументы Варшавы были приняты Вашингтоном. "Что касается переговоров, мы пока не подошли к концу пути, но мы достигли соглашения в принципе", - заявил польский министр. "Нашим экспертам предстоит еще много совместной работы, однако я могу сказать, что условия, выдвинутые польской стороной, были приняты", - добавил он.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи. Против этого плана выступает Москва, заявляя, что он нарушает стратегические интересы безопасности России.

Лента

Лента новостей