...

Женщина попыталась сжечь себя в афганском суде

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 00:43 (UTC +04:00)

Доведенная до отчаяния молодая женщина попыталась покончить с собой в суде афганского города Мехтарлам, совершив акт самосожжения, передает РИА Новости .

Как сообщил журналистам представитель суда Абдул Кабир, 25-летняя Пахтана, которой суд отказал в ее иске, облила себя на судебном заседании бензином и подожгла. Пламя удалось сбить, женщина в тяжелом состоянии госпитализирована.

Суд Мехтарлама рассматривал дело о бытовом насилии и вынес решение не в пользу истицы.

По словам Пахтаны, она подвергалась побоям и насилию со стороны мужа.

С падением в 2001 году режима "Талибан" жизнь афганских женщин, которым конституцией были дарованы широкие социальные права, изменилась только на бумаге. Ежедневно в тысячах афганских семей женщины подвергаются насилию.

Доведенные до отчаяния мракобесием "сильного" пола женщины все чаще пытаются свести счеты с жизнью. Лишь в одной западной афганской провинции Герат за 2007 год покончить жизнь путем самосожжения попытались более 90 женщин. 70 из них погибли, а остальные на всю жизнь остались калеками.

Афганские суды в конфликтных семейных вопросах как правило выносят решения не в пользу жертв насилия, а, наоборот, руководствуясь учением шариатских школ.

Лента

Лента новостей