...

Оппозиция обвинила правительство Аргентины в дискредитации дипломатов

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 03:42 (UTC +04:00)

Лидер Гражданской коалиции, крупнейшей оппозиционной силы в Аргентине Элиса Каррио (Elisa Carrio) обвинила правительство в развязывании кампании в местных СМИ о контрабанде машин для дискредитации иностранных дипломатов, передает РИА Новости .

Вот уже вторую неделю в аргентинских СМИ регулярно публикуются материалы, в которых утверждается, что в отношении иностранных дипломатов ряда стран якобы ведется расследование в связи с торговлей контрабандными машинами. В частности, в статьях говорится о том, что они, используя свои привилегии, беспошлинно ввозили в страну дорогие автомобили, которые затем перепродавали. В СМИ упоминаются десятки диппредставительств, в том числе и России, которым инкриминируется приобретение автомобилей, в частности, "Ламборгини", "Порше" "Хаммеры, "Мерседес".

"У меня складывается впечатление, что правительства Аргентины преднамеренно начали в местных СМИ публикацию такого рода материалов", - заявила Элиса Каррио радиостанции Radio America.

"Преданию гласности материалов расследования, которое еще даже не завершилось, по меньшей мере, свидетельствует о неуважении официальных властей к сотрудникам дипломатических миссий", - сказала экс-кандидат в президенты страны.

"На эту мысль наводит и тот факт, что кампания началась лишь сейчас, спустя шесть месяцев после начала расследования", - добавила она.

По ее мнению, это не случайно, и вызвано стремлением аргентинских и американских властей "замять" так называемое дело вокруг участия Венесуэлы в предвыборной кампании Кристины Киршнер.

Скандал вокруг участия Венесуэлы в предвыборной кампании Кристины Киршнер, ставшей первой женщиной-президентом Аргентины, разразился в августе 2007 года, когда в аэропорту Буэнос-Айреса таможенники изъяли незадекларированные 800 тысяч долларов у венесуэльского бизнесмена Гуидо Вильсона (Guido Wilson).

Дело обрело новую силу, после того как власти США арестовали в Майами трех венесуэльских предпринимателей, обвинив их в причастности к делу о выборах в Аргентине и шпионаже против США.

Лента

Лента новостей