...

В Молдавии будет составлена карта зараженных пестицидами земель

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 03:44 (UTC +04:00)

В Молдавии будет составлена специальная карта земель, зараженных пестицидами.

Как передает РБК , об этом сообщила менеджер проекта программы НАТО "Партнерство во имя мира" Марианна Грама. По ее словам, средства на проведение исследовательских работ будут предоставлены Североатлантическим альянсом. Планируется, что уже с мая 2008г. начнется изучение степени зараженности земель, где хранились пестициды. Ранее в республике было 352 склада для химикатов, которые располагались на территории более чем в 400 га.

Как отметила М.Грама, очистка почвы станет завершающим этапом работ по уничтожению пестицидов в республике. Она подчеркнула, что программа уничтожения пестицидов с истекшим сроком годности, инициированная президентом Молдавии Владимиром Ворониным пять лет назад, принесла свои плоды. В рамках нее 4 тыс. т. из 7,2 тыс. т. пестицидов, имевшихся в стране на конец 2003г., был захоронены в могильнике у с.Чишмикей гагаузской автономии. Примерно 2,8 тыс. т. пестицидов из оставшихся объемов была переупакована.

Эти работы были профинансированы за счет средств НАТО из специального фонда "Уничтожение пестицидов", правительства Молдавии и голландскойнеправительственной организации. На эти цели было потрачено 686 тыс. евро и 6,2 млн леев (550 тыс. долл.). С 12 складов вывезено 1,15 тыс. т. пестицидов, на что было затрачено 2,6 млн долл. Сейчас специалисты Альянса изыскивают еще 5 млн евро для транспортировки за пределы Молдавии последних пестицидов.

Лента

Лента новостей