...

Наркотрафик в Японию через Россию не идет

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 08:39 (UTC +04:00)

Наркотрафик в Японию через Россию не идет, сообщил в субботу РИА Новости руководитель оперативно-розыскного департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенант Алексей Чуваев.

Возглавляемая им делегация ФСКН РФ приняла участие в 13-й Международной конференции по борьбе с наркотиками в Тихоокеанском регионе, прошедшей в Токио 29 января - 1 февраля.

"За последние десять лет серьезного наркопотока не наблюдается", - сказал он.

По словам Чуваева, в Японии проживает большая колония граждан Ирана, и "их сограждане пытались... попасть в Японию через Россию и везли с собой различные нарковещества в крупных размерах, но на сегодня этот канал перекрыт".

По информации представителя ФСКН, "за последние пять лет не зафиксировано ни одного факта незаконной миграции в Японию (из России). "Естественно, прекратились и наркопотоки", - сказал собеседник агентства.

"В год фиксируется до десяти попыток провоза членами экипажей (российских) рыболовных судов, заходящих в порты Японии, мелких доз наркотиков для личного потребления, - сказал он. - Как правило, это выявляется еще при попытке пересечения границы в России и, частично, в Японии".

Глава делегации ФСКН сказал, что его ведомство фиксировало "попытки совместной деятельности российских и японских преступных группировок". Так, в прошлом году спецслужбы двух стран перекрыли канал, который пытались организовать российские наркодельцы из Хабаровского края, сказал Чуваев.

По его словам, целью участия делегации ФСКН в конференции является "проведение совместных операций, осуществление контролируемых поставок и выявление трафиков наркотиков в страны Юго-Восточной Азии, Японии".

Организаторами конференции является японская сторона. Российские делегации участвуют в ней уже четвертый раз.

По словам главы делегации ФСКН, отношения представителей его ведомства с японской стороной "развиваются и выходят на новый качественный уровень". Если раньше, сообщил он, стороны обсуждали общие вопросы, то теперь разговор идет о конкретных делах, операциях и мерах по перекрытию каналов наркотрафика.

В ходе заседаний российская сторона обменялись примерами успешных действий в прошлом году совместно с Китаем, Таиландом и другими странами региона. С Японией российские представители договорились об обмене делегациями специалистов. Японские коллеги приедут в Россию уже в этом году.

Лента

Лента новостей