...

Бухарест отказывается признавать независимость Косово

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 11:50 (UTC +04:00)

Румыния не сможет признать независимость Косово. С таким неожиданным для европейского сообщества заявлением выступил в Брюсселе президент страны Траян Бэсеску, сообщает Российская Газета .

"Для нас независимость Косово неприемлема, независимо от того, будет ли она провозглашена в одностороннем порядке или скоординированно с Брюсселем и Вашингтоном", - отметил президент Румынии.

Он призвал НАТО воздержаться от поощрения планов косовских албанцев провозгласить независимость от Сербии. Бэсеску также высказался за продолжение переговоров по статусу Косово и подчеркнул, что провозглашение независимости края без согласия Сербии или полной поддержки Совета Безопасности ООН не только создаст опасный прецедент для сепаратистов во всем мире, но и нарушит международное право. А именно нанесет удар по Хартии ООН и Хельсинкскому заключительному акту - документам, которым Европа обязана шестьюдесятью годами мира.

"Эти документы являются базовыми для послевоенной системы международных отношений и именно в них зафиксированы принципы нерушимости границ", - сказал Бэсеску. Таким образом, Румыния вошла в группу государств ЕС, выступающих против провозглашения независимости Косово без соответствующей резолюции СБ ООН. Таких же взглядов наряду с Россией придерживаются Испания, Болгария, Греция, Кипр и Словакия.

Лента

Лента новостей