...

Франко Марини объявит о решении по новому правительству Италии 4 февраля

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 14:27 (UTC +04:00)

Председатель итальянского Сената Франко Марини, которому президент страны поручил изучить возможность формирования нового кабинета, способного реформировать избирательный закон, обсуждает пути выхода из правительственного кризиса с руководителями итальянской индустрии, сообщает РИА Новости .

Журналистам он заявил, что уже в понедельник объявит о своем решении по созданию кабинета.

"В понедельник, после встречи с лидером одной из крупнейших партий "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони будут подведены итоги политических консультаций и высказано решение", - сказал он, подчеркнув, что стране в любом случае нужны выборы лишь тогда, когда они смогут обеспечить надежное действующее правительство.

Накануне глава крупной "Демократической партии" Вальтер Вельтрони заявил, что его партия будет выступать против выборов "любой ценой", на чем сейчас настаивают правые, не принимающие во внимание никакие аргументы.

Их понять можно. Они уверены, что в случае досрочных парламентских выборов победа у них в кармане. Это, кстати, подтверждают и последние опросы общественного мнения - восемь итальянцев из десяти проголосовали бы сейчас за правоцентристский блок. И тому есть причины. Жизнь в Италии, после ее вхождения в ЕС и введения евро, подорожала почти в три раза, а доходы населения остались прежними. Выросла квартплата, коммунальные услуги, подорожали продукты первой необходимости, а цены на автомобильное топливо подскочили до небес.

Именно на это ежедневно и указывают многочисленные телеканалы, принадлежащие Сильвио Берлускони, забывая при этом напомнить о высказывании главы Банка Италии Марио Драги, который на днях заявил, что в Италии зарплаты не повышались с 2000 года. То есть с того момента, когда к власти пришел Берлускони, не занимавшийся этой проблемой все пять лет своего правления.

Более того, его кабинет оставил зияющие дыры в бюджете страны, которые правительству Романо Проди пришлось латать в первую очередь. Причем, прибегая к непопулярным мерам. Таким, к примеру, как "выколачивание" налогов из предпринимателей, которые раньше использовали оффшоры для их утаивания.

Подобные меры приносили пользу государству. Ведь недаром Европейский Союз заявил, что Италии, во время правления Проди, практически удалось свести концы с концами в бюджете.

Но, как только те "дополнительные средства", полученные от уплаты налогов, кабинет Романо Проди собрался распределить среди малоимущих, а рабочим повысить зарплаты, о чем было договорено с профсоюзами, его правительство пало. Сенат 24 января не выразил его правительству доверия, что привело страну к тяжелому правительственному кризису, который грозит затянуться надолго.

Лента

Лента новостей