...

В столице Чада происходит попытка свержения президента

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 14:58 (UTC +04:00)

Повстанцы в Чаде, пытающиеся свергнуть президента страны Идрисса Деби, в субботу прорвались в столицу Нджамену и направляются к президентскому дворцу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца.

"Повстанцы направляются во дворец, они примерно в двух кварталах от него. Они выигрывают",- сообщил агентству по электронной почте иностранный житель столицы из неназванного западного посольства, сообщает РИА Новости .

Западные СМИ ранее в субботу сообщали, что в окрестностях столицы уже слышны выстрелы. На северо-востоке от Нджамены накануне правительственные войска вступили в столкновение с повстанцами. По-видимому, произошел ряд беспорядочных боев примерно в 50-80 километрах от города, так как обе стороны уже заявили о победе. Власти Чада заявили, что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана неоднократно отвергало подобные заявления. Посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации своих граждан из страны.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки удалось отбить.

Лента

Лента новостей