...

Кандидат в президенты Сербии выступил за патрулирование российскими самолетами сербского неба

Другие страны Материалы 3 февраля 2008 23:24 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты Сербии Томислав Николич в случае своей победы на выборах готов предоставить российским ВВС возможность патрулирования сербского воздушного пространства для контроля безопасности Сербии и России, передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс.

"Я действительно за военное сотрудничество с Россией. Например, за то, чтобы предоставлять российским самолетам небо над Сербией для контроля своей и нашей безопасности", - заявил Николич в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия". "И уж точно я против, чтобы наши аэродромы, как сейчас идет речь, продавали НАТО", - сказал он. "Я категорически против присутствия НАТО в Сербии в любом виде", - заявил Николич. Отвечая на вопрос, намерен ли Николич в случае своей победы на выборах дать возможность размещения российских военных баз на территории Сербии, кандидат в президенты подчеркнул: "Это не совсем то, что я говорил".

Николич находился на этой неделе в России с визитом, в ходе которого встречался, в частности, с представителями руководства страны. "Я приехал в Россию не за поддержкой. Я признателен России, что она не вмешивается в наши выборы", - сказал он.

Лента

Лента новостей