...

Туск обсудит с президентом Качиньским свой предстоящий визит в Россию

Другие страны Материалы 4 февраля 2008 02:35 (UTC +04:00)

Премьер-министр Польши Дональд Туск в понедельник встретится с президентом страны Лехом Качиньским, чтобы обсудить с главой государства предстоящий 8 февраля визит премьера в Россию, передает РИА Новости .

"Считаю, что мой визит в Москву может иметь особое значение в том смысле, что появится реальный шанс разморозить не самые лучшие польско-российские отношения", - сказал Туск на встрече с прессой.

Премьер-министр Польши пояснил, что встреча с Лехом Качиньским пройдет по просьбе самого Туска.

"Не должно быть двузначности и недоразумений, внешняя политика (Польши) должна быть политикой общей - правительства и президента, в особенности в восточном направлении", - сказал польский премьер.

Туск - лидер либеральной партии "Гражданская платформа", выступающей за улучшение отношений с РФ. Он занял пост премьера в ноябре 2007 года после победы своей партии на парламентских выборах. До этого пост главы правительства Польши занимал его политический противник, лидер консервативной партии "Право и справедливость" и брат-близнец польского президента Ярослав Качиньский.

Оба Качиньских по-прежнему выступают за проведение жесткой политики в отношении Москвы. Так, глава канцелярии президента Польши Анна Фотыга неоднократно выступала с критикой действий правительства Туска в отношении РФ.

Премьер выразил надежду, что во время встречи с президентом будет возможность "долго и исчерпывающе" прояснить все аспекты визита в Россию.

Туск посетит Москву с рабочим визитом 8 февраля. Визит состоится по приглашению российского руководства.

Последний раз премьер Польши - тогда этот пост занимал Лешек Миллер, сейчас лидер партии "Польская левица" - посещал Москву несколько лет назад. Нынешний премьер и его предшественники в Россию не приезжали.

В декабре 2007 года в Гданьске глава польского правительства, говоря о предстоящем визите в Москву, заявил, что хотел бы как можно скорее поговорить об улучшении польско-российских отношений. По его словам, что "в начале сравнительно немного нужно сделать, чтобы стало лучше".

Премьер-министр Польши выразил удовлетворение отменой РФ эмбарго на поставки в Россию польского мяса. Он отметил, что "процесс (потепления отношений между Варшавой и Москвой) будет поступательно продолжаться".

Лента

Лента новостей