...

Япония выступает против расширения состава "большой восьмерки"

Другие страны Материалы 4 февраля 2008 04:25 (UTC +04:00)
Япония выступает против расширения состава "большой восьмерки"

Расширения состава "восьмерки" на нынешнем этапе не предвидится, несмотря на важность участия в саммите глав восьми развитых государств мира (G8) представителей ряда стран в качестве гостей и наблюдателей.

Как передает РИА Новости , об этом заявил вечером в минувшее воскресенье высокопоставленный сотрудник японского МИД на условиях анонимности.

По его словам, в ходе саммита "не предполагается обсуждать вопрос о расширении состава "клуба восьми".

Источник выразил мнение, что "больший состав участников мог бы превратить углубленное и конкретное обсуждение глобальных мировых проблем в дискуссионный клуб, подобие международной конференции".

При этом, японское правительство "намерено пригласить на встречу представителей 14 стран мира, прежде всего для более полного обсуждения проблем глобального потепления и промышленных выбросов газов, загрязняющих окружающую среду", сообщил он. Среди них будут, прежде всего, Автралия, Индонезия, Южная Корея.

КНР, Индия, Мексика, Бразилия и несколько африканских стран участвовали в "восьмерке" в качестве гостей уже три раза, и их участие предполагается и 7-9 июля, когда у озера Тоя на северном японском острове Хоккайдо пройдет очередная встреча G-8.

Японская сторона предлагает к рассмотрению проблемы глобального потепления и загрязнения окружающей среды, вопросы содействия развитию Африки, предотвращения распространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом.

В остающееся до саммита время будут проводиться предварительные встречи министров стран "восьмерки". Так, 9 февраля в Токио пройдет заседание министров финансов и глав центральных банков стран-участниц саммита, на котором будет присутствовать министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Лента

Лента новостей