...

Украине откажут в присоединении к Плану действий по членству в НАТО на бухарестском саммите - экс-министр обороны Украины

Другие страны Материалы 4 февраля 2008 18:00 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 4 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ Из-за отсутствия правительственной кампании по НАТО и спора между ветвями власти достоверность присоединения Украины к Плану действий по членству в Альянсе составляет 20 процентов. Такое мнение экс-министр обороны, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко высказал сегодня во время выступления на второй международной конференции "Новая Украина в новой Европе".

В начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк написали письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе.

"Я становлюсь все большим пессимистом - после подписания "письма трех" я давал 70 процентов, что будет принято положительное решение по ПДЧ. Сейчас я даю лишь 20. Это моя собственная позиция, в первую очередь, из-за того, что нет серьезной правительственной кампании и из-за того, что мы слышим разногласия", - сказал Гриценко.

По его убеждению, нужно доказать, что заявление о том, что между ветвями украинской власти нет разногласий, не является декларацией, поскольку все это видят партнеры Украины.

Лента

Лента новостей