...

Президент Польши доволен позицией премьера в отношении Москвы

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 00:33 (UTC +04:00)

Президент Польши Лех Качиньский обсудил с премьер-министром страны Дональдом Туском аспекты предстоящего визита главы правительства в Россию 8 февраля и выразил удовлетворение позицией премьера в отношении Москвы.

Встреча Туска и Качиньского завершилась в президентском дворце.

"Я удовлетворен встречей, это был хороший разговор", - сказал президент Польши после завершения дискуссии с премьером.

Туск - лидер либеральной партии "Гражданская платформа", выступающей за улучшение отношений с Россией. Он занял пост премьера в ноябре 2007 года после победы своей партии на парламентских выборах. До этого пост главы правительства Польши занимал его политический противник, лидер консервативной партии "Право и справедливость" и брат-близнец польского президента Ярослав Качиньский.

Оба Качиньских выступают за проведение жесткой политики в отношении Москвы. Так, глава канцелярии президента Польши Анна Фотыга неоднократно выступала с критикой действий правительства Туска в отношении России.

"Наша встреча касалась визита премьера в Москву, внешней политики (Польши), в особенности восточной политики (Россия, Белоруссия, Украина) и газовой (политики)", - сказал глава государства.

По словам Качиньского, "впервые после 2005 года (после президентских выборов) мы были близки (в своих позициях). А такое согласие укрепляет позиции страны". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей