...

В американском Портсмуте установят системы подводного видеонаблюдения для предотвращения терактов

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 04:30 (UTC +04:00)

В американском портовом городе Портсмут будут установлены новейшие системы подводного видеонаблюдения для предотвращения в будущем возможных террористических актов

В американском портовом городе Портсмут (штат Нью-Гэмпшир) будут установлены новейшие системы подводного видеонаблюдения для предотвращения в будущем возможных террористических актов. Об этом сообщает издание Boston Globe.

В систему по обеспечению безопасности будет входить гидроакустическая аппаратура, а также дистанционно управляемый робот, оснащенный камерой видеонаблюдения. Такой аппарат позволит специалистам осматривать корпуса прибывающих кораблей, а также проверять под водой опоры мостов на реке Пискатакуа, которая впадает в Портсмутский залив.

"В данный момент мы не знаем, что происходит под водой, - заявил руководитель портов штата Нью-Гэмпшир Гено Маркони. - Это нововведение, испытания которого пройдут в июне, даст нам средство для усиления мер безопасности в США".

Многие эксперты уже не первый год высказывают опасения, что террористы в скором времени попробуют новый способ совершения терактов при помощи аквалангистов, которые способны незаметно для охраны минировать опоры мостов и днища кораблей, стоящих на приколе в доках.

В частности, в устье реки Пискатакуа расположена Портсмутская верфь ВМС США, где строятся американские ядерные подводные лодки. Об усилении мер безопасности там в данный момент ведутся переговоры с представителями Пентагона и руководством штата, передает NEWSRU со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей