...

На дне Атлантического океана ученые нашли источник жизни на Земле

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 14:30 (UTC +04:00)

( РИА Новости ) - Некоторые положения сенсационной теории ученых накануне привела газета Daily Telegraph. Согласно исследованиям, источником жизни на Земле является уникальное место на дне Атлантического океана, где постоянно производятся гидрокарбоны - составляющие молекул, которые лежат в основе любого населяющего планету биологического организма.

Участок в океане, называемый "Потерянным городом", был случайно найден в 2300 милях к востоку от Флориды на глубине 900 м. Именно здесь, в пористой основе вулканических пород, происходит постоянное производство гидрокарбонов.

Синтез химических соединений на глубине происходит благодаря уникальным химико-биологическим и температурным условиям, которые, по мнению ученых, существовали в период зарождения жизни на Земле.

Гидрокарбоны - молекулы с различной комбинацией атомов водорода и углерода - являются ключом к клеточной жизни. Как говорит британский ученый, доктор Проскуровски (Proskurowski), "поколение углеводородов было самым первым шагом, без которого Земля так и осталась бы безжизненной".

В ходе анализа ученым удалось выяснить, что первичный источник гидрокарбонов был неорганического происхождения.

"Происхождение этих органических составляющих от небиологического источника, вероятно, является новым ключом к пониманию происхождения жизни на этой планете и на других объектах Солнечной системы", - заявляет Проскуровски.

"Потерянный город" найден на вершине подводной горы Атлантис, отсюда и связь "города" с Атлантидой, первой и древнейшей земной цивилизацией, считают британские ученые.

Лента

Лента новостей