...

Белоруссия выступает за переговоры с Евросоюзом по визовой проблематике

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 15:11 (UTC +04:00)

МИД Белоруссии выразил готовность провести переговоры с Евросоюзом по визовой проблематике. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Андрей Попов, передает ИТАР-ТАСС .

"Шагом в правильном направлении" назвал он инициативу группы депутатов Европарламента от фракции социалистов, которые выступили за необходимость снижения стоимости шенгенских виз для граждан Белоруссии. "Очевидно, что даже те европейские политики, которых нельзя заподозрить в излишне лояльном отношении к официальному Минску, хорошо понимают, что визовый режим в Европе не должен препятствовать развитию межчеловеческих контактов

и экономических связей", - отметил Попов.

В то же время представитель МИД выразил недоумение в связи с тем, что в официально распространенном тексте инициативы евродепутатов содержится утверждение о том, что "Белоруссия якобы проявляет пассивность в вопросе заключения соглашения об облегчении визового режима с ЕС". Попов в категорической форме не согласился с такой позицией, при этом напомнил, "что Белоруссия последовательно, начиная с 2004 года, предлагает Евросоюзу заключить подобное соглашение. К сожалению, данные предложения белорусской стороны пока не находят понимания у наших европейских партнеров", - добавил он.

"Белоруссия подтверждает готовность к переговорам с ЕС по визовой проблематике, - заявил А.Попов. - Более того, мы предприняли в этом направлении ряд односторонних шагов, в частности, отменили необходимость наличия приглашения при оформлении краткосрочной гостевой либо деловой визы для граждан стран Евросоюза, которые планируют находиться на территории Белоруссии не более 30 дней, ввели пониженные визовые ставки для граждан соседних с Белоруссией стран ЕС. Полагаем, что в этих условиях мы вправе рассчитывать на взаимность со стороны Евросоюза", - заключил официальный представитель белорусского МИД.

Лента

Лента новостей