...

В боях в столице Чада пострадали здания ООН

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 19:17 (UTC +04:00)

Здания, где располагались офисы ООН, серьезно пострадали в столкновениях между повстанцами и правительственными силами в столице страны Нджамене, цитируют во вторник арабские СМИ представителя Управления ООН по координации гуманитарных операций Элизабет Бирс, передает РИА Новости .

"В ходе боев (при попытке государственного переворота) разрушено здание местного координационного бюро по гуманитарным операциям ООН. Другие здания ООН также разрушены или пострадали от пожаров", - сказала Бирс.

По ее словам, точно нельзя назвать тех, кто намеренно разрушал здания организации и уничтожал оборудование, бумаги и транспорт.

"В Нджамене мы лишились всего: оборудования, бумаг, транспорта. Все разрушено, уничтожено или украдено", - говорит Бирс.

По ее словам, гуманитарная обстановка в Чаде близка к критической и требуется немедленное полноценное возобновление деятельности международных организаций в этой стране.

"Нам пришлось эвакуировать весь иностранный персонал. Пока в Чаде нашу деятельность поддерживают местные сотрудники, но их работа очень затруднена и может остановиться", - предупреждает представитель ООН.

Бирс напомнила, что в Чаде сконцентрированы порядка 285 тысяч беженцев из соседнего Судана, к которым теперь добавились десятки тысяч вынужденных переселенцев из других регионов Чада, спасающихся от военного конфликта.

"Всемирная продовольственная организация, Комиссариат ООН по делам беженцев через наши бюро в Нджамене координировали свои действия по оказанию помощи всем нуждающимся. Если мы не восстановим работу бюро в Чаде, сложившаяся кризисная ситуация может быстро перерасти в гуманитарную катастрофу", - заявила Бирс.

В конце прошлой недели повстанческие отряды, добивающиеся свержения действующего президента Идриса Деби, совершили марш-бросок с востока на запад страны и захватили столицу Чада Нджамену. В результате международных посреднических усилий удалось приостановить вооруженный конфликт. Повстанцы покинули Нджамену и требуют начала национального диалога по смене режима и установлению демократического управления. В то же время власти Чада отрицают факт переговоров с повстанцами и говорят о том, что армия сломила сопротивление, разгромила мятежников и полностью контролирует ситуацию.

В результате боев в столице погибли сотни человек, около тысячи ранены. Число беженцев на сегодняшний день оценивается в 20 тысяч человек. Их количество продолжает расти.

Лента

Лента новостей