...

Определены проекты флага и герба Косово - СМИ

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 20:05 (UTC +04:00)

Специальная рабочая группа по государственным символам Косово утвердила по три варианта флага и герба Косово, сообщают СМИ из Приштины, передает РИА Новости .

Как передает агентство Бета из Приштины со ссылкой на местное телевидение, рабочая группа во главе с советником премьера Фадилем Хусаем отобрала из присланных на конкурс предложений по три варианта флага и герба края.

Хусай сообщил, что выбранные символы будут во вторник доставлены в парламент Косово для прохождения дальнейшей процедуры утверждения.

Он пояснил, что при выборе учитывалась позиция делегации Косово на переговорах по статусу и требования "плана Марти Ахтисаари", что флаг и герб не могут иметь те же цвета и изображение, что и государственный флаг Албании.

"Выбранные варианты полностью соответствуют этим политическим требованиям", - сказал он.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

Лента

Лента новостей