...

Движение ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт на юге Израиля

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 22:24 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Палестинское движение ХАМАС взяло во вторник ответственность за взрыв, прогремевший накануне в израильском городе Димоне, жертвой которого стала пожилая израильтянка, сообщают представители ХАМАС в заявлении, которое транслируют репродукторы мечетей сектора Газы.

Они объявили, что теракт организовали два смертника с Западного берега реки Иордан.

Накануне теракт записали в свой актив военизированные формирования ФАТХ и Народного фронта освобождения Палестины, представители которых утверждали, что исполнители проникли в Димону из сектора Газа транзитом через Египет.

"С помощью Аллаха бойцы из "Бригад Изеддин Аль-Кассам" (боевого крыла ХАМАС) провели героическую операцию в центре сионистского города Димоны, в результате которой погибло много сионистов", - говорится в заявлении.

Жертвой теракта в торговом центре Димоны стала 73-летняя Любовь Раздольская. Ее муж получил тяжелые ранения, и после нескольких сложных операций врачи по-прежнему оценивают его состояние как критическое. По сообщению местного радио, супруги переехали на постоянное место жительство в Израиль в 1990 году из Тбилиси.

Взрывное устройство в торговом центре привел в действие один из боевиков-смертников. Второй не успел подорвать себя и был убит офицером полиции.

"Шахиды Мухаммед Джербауи и Шади Зогаир - жители героического Хеврона", - говорится в сообщении боевиков ХАМАС.

Хеврон - крупный палестинский город, расположенный в южной части Западного берега реки Иордан.

Лента

Лента новостей