...

Македония стремится ускорить свое вступление в НАТО

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 01:05 (UTC +04:00)

Президент Македонии Бранко Црвеновский направил странам-участницам НАТО письмо с просьбой о вступлении страны в альянс в связи с тем, что Косово, с которым у Македонии общая граница, в ближайшее время собирается объявить свою независимость, сообщило белградское информационное агентство Бета.

"Македония как соседнее с Сербией и Косово государство обязательно будет в числе первых стран, которые оценят последствия, будь они позитивные или негативные, определения статуса Косово", - цитирует письмо Црвеновского агентство.

По мнению македонского лидера, оптимальное время и место вступления страны в альянс - апрельский саммит НАТО в Бухаресте. "Процесс определения статуса Косово близится к завершению" и возникающие риски в связи с этим "ни в коем случае нельзя недооценивать", считает глава государства.

Длина границы Македонии с Сербией (с учетом Косово) составляет около 220 километров. Политические лидеры автономного сербского края Косово, добивающиеся отделения от Сербии, неоднократно заявляли о готовности провозгласить независимость в течение февраля этого года.

Переговоры об участии Македонии в альянсе ведутся на протяжении последних лет. На данный момент единственным активным противником принятия страны в НАТО является Греция. Афины, обладающие правом вето в НАТО, грозят заблокировать вступление Македонии, так как не согласны с ее названием, "Республика Македония", поскольку историческая область Македония находится в Греции.

В своем письме Црвеновский выразил надежду, что участники НАТО не позволят Греции наложить вето на вступление Македонии в альянс. Президент обратил внимание участников организации на "впечатляющие результаты реформ в области безопасности и успешное выполнение остальных поставленных условий для членства в НАТО". По его мнению, вступление в альянс не только Македонии, но и других стран региона будет способствовать установлению стабильности на Балканах. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей