...

Всемирный банк предлагает избавить афганских крестьян от "опийной" зависимости

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 06:27 (UTC +04:00)

Более 90 процентов поступающего на мировые рынки незаконного опиума производится в Афганистане. Размеры "опийной экономики" достигают 30 процентов официального ВВП этой страны, и миллионы афганцев прямо или косвенно пользуются ее "благами". Об этом сообщается в новом докладе Всемирного банка.

Его авторы предлагают найти новые варианты экономического развития, способные избавить крестьян от зависимости от этой прибыльной сельскохозяйственной культуры.

В докладе "Афганистан: экономические стимулы и инициативы в области развития, направленные на сокращение производства опиума", говорится о том, что создание экономических возможностей для крестьян должно стать неотъемлемой частью стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Другими компонентами этой стратегии должны быть решительные действия правоохранительных органов, политические и административные меры, улучшение ситуации в сфере безопасности, повышение эффективности управления, информирование общественности, снижение спроса на наркотики и лечение наркоманов.

Авторы доклада подчеркивают, что на сегодняшний день опийный мак является наиболее ценной сельскохозяйственной культурой и прямым источником дохода для тысяч афганцев. Они предлагают помочь сельским жителям Афганистана, зарабатывающим себе на жизнь выращиванием опиумного мака, избавиться от этой зависимости.

В докладе, представленном на состоявшемся в Токио международном совещании с участием доноров и правительства Афганистана, отмечается, что ориентированная на производство наркотиков экономика процветает в отдаленных или не полностью контролируемых правительством районах, где нет альтернативных источников дохода.

Сегодня производство опиума сконцентрировано в основном в пяти южных провинциях Афганистана. Эксперты банка предлагают найти альтернативу выращиванию там опиумного мака и обеспечивать крестьян этих районов доступом к земле и кредитам.

Всемирный банк уверен, что ситуацию с выращиванием опийного мака в Афганистане можно изменить. В качестве примера он напоминает, что в тех районах провинции Бадахшан, которые расположены вблизи городов, а семьи имеют возможность заниматься сельскохозяйственным производством и имеют доступ к рынкам, площади, засеянные опиумным маком, заметно сократились.

Лента

Лента новостей