...

Бастующий таксист в Париже преднамеренно сбил полицейского

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 16:29 (UTC +04:00)

Водитель такси, участвующий в национальной забастовке таксистов во Франции, преднамеренно сбил на своей машине полицейского в Париже, нанеся ему легкие ранения, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо".

Во время акции протеста таксистов на площади Порт Майо один из таксистов "намеренно" сбил полицейского, после чего злоумышленника задержали, сообщила радиостанция со ссылкой на информацию парижской полиции.

В настоящее время в парижском регионе в забастовке участвует около 3,2 тысяч таксистов. Они полностью блокируют доступы к аэропортам Руасси и Орли.

Забастовка таксистов, выступающих против планов правительства Франции по увеличению в стране автопарка такси, парализовала во вторник движение во многих регионах Франции.

Таксисты возражают против планов правительства либерализовать рынок услуг такси, сделав вход на этот рынок для новых водителей более свободным, чем это есть сейчас.

Согласно докладу так называемой "комиссии Аттали", которая предложила правительству ряд экономических реформ, такси в стране должно стать значительно больше. Для этого предполагается "полная открытость" рынка, упрощенный порядок выдачи лицензий, что позволит увеличить количество такси, например, в Париже с 16 тысяч до 50-60 тысяч.

Однако таксисты считают, что такое количество такси поставит профессию под угрозу. Они настаивают, что такси в городе не хватает только в "часы пик", причем преимущественно из-за пробок, а не по причине малого количества работающих машин. К тому же таксисты заявляют, что если новичкам на рынке будет обеспечена бесплатная лицензия, то это будет нечестно по отношению к "ветеранам", которые с трудом добились своей работы.

Лента

Лента новостей