...

Израиль продолжит экономическое давление на сектор Газа

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 18:26 (UTC +04:00)

Израиль продолжит экономическое давление на сектор Газа, дополняющее военные операции против палестинских боевиков, предупредил в среду израильский вице-премьер Хаим Рамон, передает РИА Новости .

В интервью радиостанции "Коль Исраэль" он назвал происходящее на южных границах Израиля "войной" против исламистского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, обстреливающего ракетами израильские города и взявшего ответственность за недавний теракт в Димоне.

"Нужно понять, что на юге идет война против ХАМАС, которую нужно вести по всем фронтам", - сказал Рамон.

Израиль, по его словам, продолжит использовать "экономическое оружие", ограничивая поставки в полуторамиллионый палестинский анклав электричества, топлива и некоторых продовольственных товаров.

Боевики, действующие в секторе Газа, прервали во вторник непродолжительное затишье и выпустили больше 30 реактивных снарядов по приграничным районам Израиля, включая города Сдерот и Ашкелон. В Сдероте ранение средней тяжести получила 14-летняя девочка, еще трое горожан были легко ранены при попадании ракеты в жилой дом.

С утра среды военные насчитали семь палестинских ракет, упавших на открытой местности, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля. Пострадавших нет.

Израильские войска отвечают "точечными" авиаударами по группам боевиков, их штабам и опорным пунктам. За минувшие сутки в секторе Газа погибли девять бойцов военизированных формирований ХАМАС.

Авиаудары по Газе военные называют реакцией на палестинские ракетные обстрелы. Местные СМИ связывают активизацию силовых операций еще и с терактом в городе Димоне, в результате которого в понедельник погибла пожилая израильтянка.

Ответственность за взрыв взяло боевое крыло ХАМАС, для которого это первая подобная операция за последние годы.

Лента

Лента новостей