...

Пакистанские боевики объявили перемирие с властями

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 22:06 (UTC +04:00)

Вооруженные сторонники движения "Талибан" в Пакистане, регулярно совершающие террористические вылазки против правительственных сил, в среду объявили перемирие, а власти выразили готовность к переговорам с боевиками, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Маулви Мухаммед Умар (Maulvi Mohammed Umar), представитель созданной в конце 2007 года неоталибской организации "Техрик Талибан-и-Пакистан", сообщил, что перемирие будет действовать не только Зоне племен, расположенной вдоль афганской границы, но также восточнее, в регионе Сват, где пакистанская армия тоже периодически вступает в вооруженное противостояние с проталибскими боевиками.

Лидером "Техрик Талибан-и-Пакистан" является Байтулла Масуд - влиятельный полевой командир, один из тех, кто публично взял на себя ответственность за покушение на оппозиционного лидера Беназир Бхутто.

"Война силам безопасности была объявлена по приказу Байтуллы Масуда", - сообщил Умар по телефону агентству. "Теперь мы приостанавливаем ее на неопределенный период. Мы объявляем перемирие как результат наших переговоров с правительством", - сказал он.

Представитель пакистанской армии генерал-майор Атар Аббас (Athar Abbas) сказал, что ничего не знает о переговорах, однако подтвердил, что экстремисты в племенной области Южный Вазиристан в последние два дня не совершали вылазок против правительственных сил, а также оставили некоторые свои позиции в этом районе.

Между тем, министр внутренних дел Пакистана Хамид Наваз сообщил, что правительство в скором времени сформирует совет старейшин для "диалога с боевиками".

По мнению агентства, известие о перемирии будет воспринято США и другими западными союзниками Пакистана с долей скептицизма. По их мнению, исламские боевики используют такого рода передышки, чтобы распространить свое влияние на те районы страны, где у них еще мало сторонников.

Лента

Лента новостей