...

По итогам подсчета голосов, в США у демократов победила в "супервторник" Х.Клинтон

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 22:31 (UTC +04:00)

По итогам подсчета голосов, кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон победила на прошедших накануне промежуточных президентских выборах - праймериз и кокусах. Несмотря на то, что ее главный соперник Барак Обама одержал победу в 14 из 22 штатов, где проходило голосование, Х.Клинтон удалось получить поддержку большинства делегатов, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как показали итоговые данные, за нее проголосовали 845 делегатов, в то время как Б.Обаму поддержали лишь 765. Такие показатели связаны с тем, что Х.Клинтон победила в наиболее густонаселенных штатах: Аризона, Калифорния, Оклахома, Арканзас, Теннесси, Массачусетс, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Для Республиканской партии "супервторник" прошел куда более спокойно. Кандидат Джон Маккейн, бывший губернатор Аризоны, заручился поддержкой 613 делегатов. Это более 50% от 1191 голоса, необходимого для того, чтобы стать кандидатом от партии на выборах. За Д.Маккейна проголосовали делегаты штатов Делавэр, Миссури, Нью-Йорк, Оклахома, Иллинойс, Коннектикут, Нью-Джерси, Аризона и Калифорния. Тем не менее, его соперники Митт Ромни и Майк Хакаби, каждый из которых не набрал и 200 голосов, заявили, что не откажутся от намерения стать кандидатами в президенты США от Республиканской партии.

Лента

Лента новостей