...

Египет стремится увеличить число военных на границе с Израилем и Газой

Другие страны Материалы 7 февраля 2008 04:29 (UTC +04:00)

Египет ведет переговоры с Израилем об увеличении числа военных на египетско-израильской и египетско-палестинской границе.

Как передает РИА Новости , об этом сообщил министр иностранных дел АРЕ Ахмед Абуль Гейт.

Он уточнил, что для этого понадобится подписать протокол о внесении изменений в мирный договор с Израилем от 1979 года.

"Договор уже изменялся около двух лет назад, когда была достигнута договоренность об увеличении численного состава войск на границе до 750 человек. Недавно между Египтом и Израилем прошли консультации о повторном увеличении этой цифры", - сказал Абуль Гейт, выступая по Первому каналу египетского телевидения. По его словам, консультации по этому вопросу будут продолжены.

Египетский министр также не исключил возможность внесения других изменений в мирный договор с Израилем.

Подписанный в 1979 году египетско-израильский мирный договор ограничивает военное присутствие Египта в ряде районов Синайского полуострова, прежде всего, на границе с Израилем и сектором Газа. Однако последние события в секторе Газа заставили обе страны задуматься о необходимости укрепления подразделений погранвойск Египта в районе международной границы.

Две недели назад палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию за покупками без какого-либо контроля. Египет заново укрепил границу и заявил, что не допустит повторения подобных событий.

Израиль опасается, что отсутствие контроля на границе позволит палестинским боевикам беспрепятственно провозить оружие и боеприпасы.

Лента

Лента новостей