...

В США продолжает буйствовать торнадо

Другие страны Материалы 7 февраля 2008 08:23 (UTC +04:00)

В результате сильных торнадо и штормов в США погибли по крайне мере 52 человека, более ста получили ранения, , передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Торнадо прошел по четырем штатам, оставляя за собой жертвы и разрушения. Так, в Алабаме погибли четыре человека, в Арканзасе - 13, семь в Кентукки и 28 - в Теннесси.

По данным Национальной гидрометеорологической службы, несмотря на то, что циклон теряет силу, в регионе объявлены новые штормовые предупреждения.

Как заявил глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф, чрезвычайное ведомство США отправляет в районы бедствия специальные команды для ликвидации последствий разгула стихии.

"Это выглядит как зона боевых действий. Легковые и грузовые машины перебросило с одной стороны студенческого городка на другую", - рассказал о ситуации президент университета в городе Джэксон в штате Теннесси Дэвид Докери.

По его словам, корпуса женского общежития и два здания, где проводились занятия, оказались практически полностью разрушены. Занятия в университете отменены по крайней мере до 18 февраля и студентам объявлено о том, что они могут отправляться домой. Однако им просто не на чем уехать из разрушенного студгородка: из 1,1 тысячи машин студентов неповрежденными остались только порядка ста.

По словам представителя университета Тима Элсворта, в результате разгула стихии были госпитализированы девять студентов.

На западе от Джэксона, в городе Мемфис, торнадо снес крышу Международного аэропорта Мемфиса.

В округе Самнер спасатели обнаружили погибшую женщину примерно в пятидесяти метрах от того места, где стоял ее дом. Ее ребенок оказался жив - его нашли примерно в 250 метрах от дома.

По предварительным данным, торнадо обрушился и на газовую компрессорную станцию в Хартсвилле, в результате чего произошел сильный пожар. По словам представителя местной чрезвычайной службы Донни Смит, пламя поднималось более чем на 130 метров над землей. Станция серьезно повреждена, однако, к счастью, никто из людей не пострадал.

Местные власти ожидают увеличения количества жертв по мере того, как будут разбираться завалы.

Лента

Лента новостей