...

Правительство Украины намерено начать переговоры с РФ по газу

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 03:17 (UTC +04:00)

Украинское правительство в пятницу намерено начать переговоры с Россией для выяснения ситуации вокруг поставок газа в Украину и задолженности за потребленный газ, сообщила украинский премьер Юлия Тимошенко, сообщает РИА Новости .

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в четверг заявил, что российский газовый концерн с понедельника, 11 февраля, может прекратить поставки своего газа на Украину в связи с "неоформленным" потреблением газа и ростом задолженности.

По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

"С завтрашнего дня мы начинаем телефонные и очные переговоры, потому что завтра часть специалистов "Нафтогаза Украины" выезжают в Россию. Я думаю, что мы будем стремиться выяснить ситуацию, откуда возник долг "РосУкрЭнерго" перед Россией, почему они не рассчитались, и почему они ставят Украину в такие тяжелые условия", - сказала Тимошенко, чьи слова цитирует агентство УНИАН.

Премьер считает, что заявление "Газпрома" является подтверждением того, что Украине не нужны посредники при поставках природного газа. "Такие посредники, как "РосУкрЭнерго", как правило, срывают и расчеты, и поставки газа в Украину", - считает она.

Кабинет министров поручил 5 февраля МИДу и "Нафтогазу Украины" начать переговоры о прямых поставках газа со странами-экспортерами. Газ на Украину поставляет швейцарская компания RosUkrEnergo. Тимошенко неоднократно заявляла, что намерена устранить эту компанию из схемы газопоставок.

По мнению Тимошенко, такая ситуация стала следствием отсутствия прямых контрактов между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом", а также соответствующих соглашений между правительствами Украины и России.

В то же время, Тимошенко подчеркнула, что Украина располагает необходимыми ресурсами для обеспечения газом внутренних потребителей, а также для недопущения дестабилизации ситуации при осуществлении транзита природного газа через украинскую территорию. "Все будет стабильно и надежно", - подчеркнула она.

Глава правительства призвала граждан не волноваться и объяснила сложившуюся ситуацию непрофессиональной работой посредника при поставках газа в Украину.

Лента

Лента новостей