...

Премьер Польши попробует наладить отношения с Россией

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 03:29 (UTC +04:00)

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу в ходе рабочего визита в Россию попробует растопить лед в двусторонних отношениях, образовавшийся в последние годы; в Москве поддерживают это намерение, передает РИА Новости .

Это первый визит в Россию польского премьера после прихода к власти в ноябре 2007 года в Варшаве нового правительства. После того, как Туск возглавил кабинет министров Польши, отношения двух стран начали улучшаться.

В частности, стороны решили проблему с эмбарго на поставки в Россию мяса из Польши, из-за которого Варшава блокировала переговоры между Россией и ЕС по новому базовому соглашению. Польша сняла оговорки по вопросу вступления России в ОЭСР. В последние месяцы заметно оживился и российско-польский политический диалог.

В канун визита в Москву польский премьер особо подчеркнул, что целью его правительства в отношениях с РФ является улучшение польско-российских связей.

В Москве позитивно восприняли этот сигнал. "Будем надеяться, что с визитом премьер-министра Польши и его переговорами в Москве будет связано начало движения вперед", - заявил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

Он отметил, что в охлаждении отношений в Москве считают виноватыми Варшаву и прежнее руководство Польши.

"Мы считаем, что это не наша вина", - сказал помощник главы российского государства.

По его словам, несмотря на большие разногласия с возглавлявшим Польшу в начале 2000-х годов президентом Александром Квасьневским, в то время между двумя странами поддерживался открытый диалог, который носил дружественный и уважительный характер. Однако после прихода к власти братьев Качиньских градус отношений упал ниже нуля.

"Смотрим на визит Дональда Туска с оптимизмом и рассчитываем, что он даст конкретный импульс к решению прежде всего практических вопросов... Восстановление нормальных, традиционно добрососедских отношений между нашими странами - это абсолютный императив", - заявил кремлевский представитель.

"Дальнейшее выстраивание российско-польских отношений предполагается осуществлять на конструктивной, взаимовыгодной основе. Их поступательное развитие не должно увязываться с решением сложных вопросов совместной истории. Исторические проблемы требуют разъяснения, однако этим должны заниматься специалисты и ученые", - заявил он.

В этой связи Приходько выразил надежду, что в ходе встреч и переговоров польского премьера в Москве "будут перезапущены позитивно зарекомендовавшие себя ранее механизмы продвижения двустороннего взаимодействия в различных областях".

Так, считает он, после назначения польского сопредседателя должна активизировать свою работу Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, возглавляемая с российской стороны министром транспорта Игорем Левитиным. Кроме того, напомнил помощник президента РФ, достигнута договоренность о возобновлении деятельности Комитета по стратегии российско-польских отношений под председательством министров иностранных дел, а также российско-польского форума общественности.

В первые дни работы на новом посту Дональд Туск пообещал корреспонденту РИА Новости в Варшаве, что журналисты будут "приятно удивлены" тем, как быстро будут улучшаться польско-российские отношения.

"Могу вас заверить, что этот процесс (потепления отношений между Варшавой и Москвой) будет поступательно продолжаться", - сказал тогда Туск.

В ходе визита в Москву у польского премьера будет возможность вплотную заняться исполнением этого обещания.

Лента

Лента новостей