...

Генеральный секретарь ООН поблагодарил клуб Ротари за вклад в ликвидацию полиомиелита

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 04:00 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал важный вклад основанного в Чикаго международного клуба Ротари в ликвидацию полиомиелита во всем мире. Он отметил, что его члены выделили на эти цели 600 миллионов долларов США и помогли провести иммунизацию миллиардов детей.

Выступая в Чикаго перед лидерами бизнеса, Пан Ги Мун подчеркнул, что в этом году, возможно, удастся навсегда покончить с полиомиелитом на планете, и это вирусное заболевание войдет в историю так же как оспа.

Международный клуб Ротари является партнером Глобальной инициативы за искоренение полиомиелита. В составе этой группы - ЮНИСЕФ, ВОЗ и американский Центр по предотвращению заболеваний. Ротари является крупнейшим донором Инициативы.

С момента начала реализации программы по борьбе с полиомиелитом члены клуба Ротари собрали 600 миллионов долларов и в качестве добровольцев участвовали в кампании по иммунизации более 2 миллиардов детей в 122 странах мира.

За последнее 20 лет число случаев заболеваний полиомиелитом удалось сократить на 99 процентов. В 2007 году боле 400 миллионов детей были иммунизированы против полиомиелита. Эпидемические очаги этого заболевания пока еще сохраняются на севере Индии, севере Нигерии и в пограничных районах меду Афганистаном и Пакистаном.

Перед выступлением в экономическом клубе в Чикаго, Генеральный секретарь ООН был награжден почетной премией Ротари за заслуги перед международным сообществом в гуманитарной сфере, продвижение мира и межкультурного взаимопонимания.

Ротарианское движение было основано в 1905 году адвокатом Полом Харрисом в Чикаго. Идея Харриса заключалась в стремлении развивать дух дружбы и солидарности. С 1910 года это движение стало международным. В 1911 году был создан первый европейский клуб Ротари в Дублине. В 1917 году в городе Атланта в США был создан Фонд Ротари. В 1990 году созданы первые клубы Ротари в России: в Москве и Санкт-Петербурге.

Лента

Лента новостей