...

Из архива МИД Японии пропали секретные документы

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 04:02 (UTC +04:00)

В архиве МИД Японии обнаружилась пропажа сверхсекретных документов с записями переговоров с представителями КНДР о возможности нормализации дипломатических отношений и о возвращении на родину похищенных в 70-80 годах минувшего столетия северокорейскими спецслужбами японских граждан. ( РИА Новости )

Как сообщили на условиях анонимности вечером в пятницу источники в канцелярии премьер-министра, в архивах отсутствуют записи переговоров, непосредственно предшествовавших визиту в Пхеньян тогдашнего главы японского государства Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi), проводившихся группой дипломатов во главе с заведующим Департамента Азии и стран АТР Хитоси Танакой (Hitoshi Tanaka). Последний в промежутке с октября 2001 года по сентябрь 2002 года провел в Пхеньяне и других местах более 30 неофициальных встреч с представителями КНДР, готовя визит премьера в Северную Корею. Сохранились записи их содержания, за исключением документов по двум самым важным встречам, прошедшим с момента официального объявления 30 августа 2002 года о намерении Коидзуми посетить Пхеньян и до официальной встречи премьера с лидером КНДР Ким Чен Иром 17 сентября.

Источники в правительстве выражают сомнения в том, что "их записи вообще не велось", или что они могли быть "уничтожены как ненужные". По некоторым сведениям, именно тогда шел разговор о возможности предоставления Японией Северной Корее безвозмездной помощи в размере одного триллиона йен (около 800 миллиардов долларов) после восстановления дипотношений.

Переговоры проходили в обстановке строжайшей секретности, и о них, помимо премьера Коидзуми и генерального секретаря кабинета министров Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) (нынешний премьер-министр Японии) знали лишь несколько человек. Политические обозреватели подчеркивают, что первоначально основным приоритетом было установление дипотношений, а проблема похищенных вышла на первый план лишь под нажимом общественного мнения, всколыхнувшегося после признания Ким Чен Иром факта похищений. В связи с этим, премьеру Коидзуми стано невозможно форсировать заключение договора о мире, и он был вынужден переключить усилия на репатриацию своих сограждан.

Предполагается, что в ходе переговоров, записи которых отсутствуют, шел разговор о времени и месте смерти восьми из 13 похищенных японцев. "Вероятно, кому-то было невыгодно, чтобы эти документы сохранились", - считает правительственный источник.

Сам Хитоси Танака заявил, что уже не работает в МИД и не знает о том, каким образом там организовано хранение записей переговоров. "К тому же, я занимался собственно переговорами и к процессу записи не имел никакого отношения", - сказал он.

В МИД Японии отказались комментировать информацию о пропаже.

Лента

Лента новостей